Начало 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Шанево 2019. Рассказ "Жара"
Деревня Шанево 2019
Обитатели этого лета
Наши пейзажи
Фотографии Станислава Напалкина



Жара (Анатолий Кудрявцев)

Деревня Шанево все лето нахлобучивало на себя шапку облаков и обливалось дождями.
Однако сегодня солнце нещадно палило.
- Ух жарища - сказал мрачный Серега, снимая засаленную кепку , точнее то, что когда-то ею было, теперь же напоминало какую-то желто-серую рваную тряпочку.
- Вчера чуть ее не забыл, без нее плохо - она хороша тем, что белая.
С сомнением еще раз я посмотрел на его головную тряпочку, да ладно сам не лучше - хожу в своей любимой фетровой шляпе, которой более 30 лет, она потеряла давно первоначальную форму, тонула неоднократно в озере, один край объели мышки, была несколько раз вывернута наизнанку - и теперь не знаю, где изначально внутренняя сторона, но что делать… зато удобно помещается на голову.



- Чай будешь?, - спросил Серегу.
- Все вода, вода пьешь ее - никакой силы от нее, а исть (есть, кушать, значит - А.К.) надо, вот вечером в себя что-нибудь затолкаю.
- Ладно, пойду - мне обещал москвич за работу вина дать.
Ушел.
Через час пришел уже веселый, пахнущий алкоголем, пот стекал с него большими градинами.
- Чаю будешь? - снова настойчиво предложил Сереге.
- Да, чё ты мне чаю и чаю, мне он надоел - ты бы мне вина дал.
- Нету - стандартно ответил я, ведь им местным только налей сейчас - так они сразу повадятся ходить, стучать по вечерам в окно и застенчиво молчаливо вопрошать, а порой и совсем не бесшумно.

На лбу Сереги крупно волдырился пот.
- Ты бы искупался, вот какая на улице жара-пекло.
- Да, что я малой, я свое в детстве откупался. Баловство одно. Ну, так обтереться в воде можно. Пойдем лучше сети проверим.
С этим я согласился, сеть надо было проверить, из-за такой жаркой погоды попавшаяся рыба быстро тухнет, а мне была обещано некоторое количество лещей. Я надел свою фетровую шляпу, Серега прикрыл свое чело желто-серой кепкой и мы двинулись к озеру. Я прихватил с собой ведро, предвкушая улов, который сюда с трудом влезет.

Спустились к моему берегу, где ожидал нас серебристый алюминиевый катамаран. Это чудо местной техники - изобретение моего дяди Виктора.
От солнца метал разгорячился и, чтобы не поджариться, пришлось подложить на сиденье газеты "Демянский колхозник", прямо на статью, в которой говорилось о больших достижениях по борьбе с браконьерством и незаконной вырубкой леса. Что и говорить, эти сети наносили большой экономический урон рыбколхозу и когда я об этом сказал Сереге - он мне ответил: "Да пошли они, едрен туды". И с таким напутствием мы отчалили.
Подплыли к Грязной Луке, где располагались сетки Сереги. Грязная Лука это такая заводь в озере Долотцо, не могу сказать, что вода в этой заводи чем-то отличалась, ну может дно выглядело более илистым.

- Ты слева, слева заплывай, не боись - я тверёзый, - говорил Серега, икая перегаром. Лодка жалобно взвизгнула в ответ на тяжелые движения шаневского мужика, когда он нагнулся за первой рыбиной. Подлещик шлепнулся на дно ведерка - глаза у рыбины уже покрылись некоторой желтизной.
- Тухлая? - спросил неуверенно я.
- Сожрем!, - весело воскликнул мой напарник.
Вот обнаружился зацеп - только Серега попытался дернуть и поднять край сети, как лодка покачнулась и его рука соскочила с алюминиевого края и он полетел в воду, за ним, гремя крутилось в воздухе ведро с тухлым лещом. Прошло несколько мгновений, пока на небесах решалась судьба рыбака - но вода разверзлась и появилась голова с круглыми вращающимися глазами. Он шумно отплевывался, вокруг весело летали слепни, а на голове устойчиво держалась его грязная кепка.

- Ну ты даешь! - выдохнул. Ты чего - меня утопить захотел, эх ту дышло…
В ответ я ему высказал, такую-то едрён душу в пекло, что это он сам решил отправиться на дно, прихватив с собой и мое ведро и вкусного леща. Серега стал вскарабкиваться на катамаран, отчего борта сильно перекосило и я чуть не полетел вслед за ним.
- Не боись, - захохотал Серега, оказавшись все-таки в лодке. Его смех вращался над Грязной Лукой подобно моему ведру, которое теперь лежало на глубине.
- Ха-ха-ха! - смеялся во весь рот Серега, - вот я и искупался. - Ха-ха-ха! Он любовно стащил свою кепочку-тряпочку с головы и начал ее отжимать, потом полез за папиросами, которые находились в нагрудном кармане - понятное дело, от папирос осталась одна каша. А Серега все гоготал, нисколько не омрачившись этой утратой.

Сеть мы всю проверили - больше никакой рыбы не попалось. Я потерял свое ведро, Серега все выжимал свою мокрую шапочку, забыв о рубашке и штанах.. А солнце продолжала нещадно припекать.


Рисунок "Гуляки". Тушь, перо. 30х40. Анатолий Кудрявцев





Этим летом Анатолий Кудрявцев с рассказом "Жара" поучаствовал в литературном конкурсе,
который организовал Дарвиновский музей. Грамота призера