1 неделя

2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя
6 неделя
7 неделя
8 неделя
9 неделя
10 неделя
11 неделя
12 неделя
13 неделя


Панорамы
Все недели

Шанево - все...


 
29 августа 2007 года Фотографии Анатолия Кудрявцева и Тани Кудрявцевой
и Маши Котовой

Двенадцатая неделя в Шанево



Деревня Шанево и окружающие его поля, озера, речки, леса и болота - это все владения Валдайского заповедника. Здесь можно встретить такие угрожающие ржавые вывески, простреленные возбужденными охотниками. На этом плакате почти выцвела достойная внимания надпись "ЗОНА ЗАПОВЕДНОГО РЕЖИМА". Таким образом оказывается мы находимся на территории режимной зоны: шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству...

Здесь когда-то в советское время действительно внедрились секретные объекты - вырыты глубокие шахты и засунуты туда ракеты с ядерным оружием. И со всех карт озеро Долотцо исчезло. Это была ЗОНА. От этого ласкового бережка по прямой примерно один километр до лужайки, где стояла ядерная ракета...но то дела ушедшие. Нет ракеты теперь, а потребность в РЕЖИМе у некоторого местного начальства осталась.



Лучше поведаю о реке Явань. На некоторых картах пишется Явонь - но могу вам сказать точно, что ничем дурным река не пахнет... несет она темные, почти черные воды, среди глухих чащоб. Начинает она свой путь в двух озерах под названием Яички. Потом через 7 километров впадает в небольшое лесное озеро Колпино, а потом, витляя и кружась достигает нашего озера Долоцо.
Только мы подплыли к этим местам, где впадает Явань - и неожиданно с глухим и резким стуком сломалось дерево метрах в 30 от нас в лесу...и все стихло. Так встретила нас река. Странно встретила.



Итак, мы вплыли в речку, протиснулись сквозь оскал старых прогниших бревен - да, здесь когда-то был мост, по которому можно было незамочив ноги перебраться на ту сторону, где все еще дышит Шанево. Теперь только вброд



И за первым поворотом большой омут. Широка в этом месте Явань. Как там у Гоголя - ну немного перефразируя...да, редкий индюк или курица перелетит через нашу реку :)



Вот далее начинаются сложности. Вот тут понимаешь, что не всегда речка позволит проплыть. Посмотрите - ну как тут можно плыть...только волоком. Или продираться и протискиваться.



Странные тут есть места. Какая-то удивительная тишина таится под нависшими кронами деревьев. Наверху качаются от ветра ветви - а тут внизу застывашая тишина. А на фото запечатлено очередное трудное место для преодоления - корни деревьев, упавшие стволы цепляются за любое выступающее место в лодке. Здесь под водой находится огромный камень - когда воды бывает мало, можно нагнуться и потрогать его мохнатую спину.



Коряги и засохшие деревья, среди которых явно обитают настоящие лешии и кикиморы, сопровождают нашу лодку по всему пути. И что-то везде поскрипывает, булькает, охает и ухает.



Самое главное - это преодолеть бобровую плотину. Вот заводь перед этим строительным сооружением. Уж как местные мужики кроют матом этих бобров, мол понастроили плотин по рекам - ни проплыть ни проехать.



И неожиданно в этой глухомани, где кажется никого нет кроме нас и реки - вдруг за поворотом...рыбак в смешной лодчонке. Поздоровался. Сказали как нас зовут, он назвался Валентином. Ну, первый вопрос - как рыбалка, второй вопрос - а чьи мы и откуда. Выяснилось, что он тоже когда-то жил в Шанево, но так давно видно - что я его не помню.
И еще оказалось, он делатель местных лодок. То, на чем он сидел - тоже плод его творчества.
Я ему рассказал о неожиданно сломавшемся дереве в начале нашего пути.
- Так это медведь, он вас предупреждал о себе - спокойно ответствовал наш рыбак. - Я его вчера видел. Ловлю я рыбку, значит, тут недалеча - смотрю и вижу его на берегу, воду пьет И кричу ему - "как дела косолапый?", видели бы как он улепетывал в лес от меня.
Выслушав все это, намотав тревожную информацию себе на ус, мы поплыли дальше...и пожелали друг другу всякого разного доброго.



Последний омут перед озером Колпино.



И само Колпино. Заросшие берега. Считается, что оно очень рыбное и сюда стремятся многие местные рыбаки. А сколько рыбацких баек я слыхал и как широко разводили руки Леший и Серега Колосенок, показывая каких щук тут они ловли. Но сколько в озере я ни ловил - не ловится мне тут, и в этот раз тоже самое. Хитрое оно.



Посмотрев на небольшое лесное озеро, мы пустились в обратный путь. Не буду описываться как вновь продирались сквозь все эти речные заросли...комары кусали изрядно. А коряги не хотели отпускать из своих объятий.



И вот я вернулся обратно в родное озеро - все ж оно мне роднее и милее.И рыбы тут больше.